История семьи (15): Ревизские сказки и другие виды переписи в помощь при составлении родословной

10.04.2024

К нашим читателям:

Мы благодарны уважаемым читателям за внимание к теме наших публикаций. В результате на них откликнулись двое наших родственников, также ведущих исследовательскую работу по составлению генеалогии своих семей, являющихся веточками общего большого родового древа!
Получается у нас, получится и у вас!

Сегодня в центре нашего внимания Ревизские сказки.

1. Перепись населения и налоговая система в России до XVIII века

Одним из важнейших источников информации о прошлом страны, ее экономике и социальной структуре являются государственные переписи населения, проводившиеся с целью его учета для сбора податей (налогов). Для нас они стали источником бесценной информации в поиске сведений о родных.

Перепись населения Российского государства проводили многократно. Начали её проводить еще в период татаро-монгольского ига - в 1245 году захватчики провели первую перепись населения на части завоеванной территории Руси с целью сбора дани с ремесленников и купцов, предполагая разделить имущество и людские ресурсы на "десятки, сотни, тысячи, тьму (10 000)". Но сопротивление переписи русского населения привело к тому, что дань собирали с "дома или дыма".

Позднее, в XVII веке при царе Алексее Михайловиче (1645-1676 гг.) налоги собирали с двора, объединявшего до 5 домов, окруженных единым забором, как правило, одной семьи, когда отец строил сыновьям дома, младшему оставлял свой дом, обносил весь двор забором и платил с этой единицы подать.

Феодальный общественно-экономический строй базируется на земельных отношениях и землевладении, его количестве, форм собственности. Законы и налоговая система, социальная структура населения и занятия людей исходили именно из этих отношений. Когда мы составляем родословную предков, живших века назад и в другой государственной системе, в поисках документальных источников мы должны учитывать социальное положение предков, поскольку переписи населения постепенно стали проводиться с учетом имущественного и социального расслоения населения страны.

2. Появление Ревизских сказок и реформа налоговой системы Петра I

Петр I, проводя преобразования Российского государства, остро нуждался в финансах для организации новой армии, промышленности и т.д. Российское государство вступало в новый период своего развития, переходило в Новое время, в этап капиталистического развития, при котором человек становился главной экономической единицей, а учет и дифференциация его имущественного положения становился очень важен для выстраивания более ранжированной налоговой системы. Поэтому сведения переписи о населении страны становились более точными и всеобъемлющими. Петр I, переводя все отношения в государстве на законодательную основу, принял в 1721 году Регламент Главного магистрата, поделивший население государства на 5 классов:

• 1) знатные горожане: дворяне и почетные жители ;
  • регулярные граждане: 2) первая гильдия: банкиры, купцы, доктора, аптекари, 3) вторая гильдия: мелкий товарный люд и ремесленники;
  • "подлые люди" (податное население): крестьяне, делившиеся по типу личной зависимости и ведомственной принадлежности - 4) государственные (черносошные, однодворцы, находившиеся в ведении финансовых приказов), 5) монастырские, помещичьи и вотчинные.

В период реформ и Северной войны (1700 - 1721 гг.) со Швецией Петр I столкнулся не только с финансовым кризисом, но и с сокращением в 1710 году на 20 % количества дворов, основной единицы налогообложения, по сравнению с 1678 годом. В связи с этим Петр I вводит новую основную единицу налогообложения - "душа" вместо земли, отменяя ее кадастровый учет. Петр I обложил податью крестьян, купцов, ремесленников.Для этого с 1718 по 1722 гг. проведена подушная перепись мужского податного населения и ее регулярные проверки - ревизии. Перепись душ мужского пола (независимо от их возраста и работоспособности) проводилась на помещичьих, церковных землях и вносилась в "Ревизские сказки". В результате в 1719 году подати начали собирать по новой системе - каждый крестьянин мужского пола в период между ревизиями платил 1 рубль 10 копеек в год, причем даже в случае смерти переписанного крестьянина его подушная подать продолжала выплачиваться ежегодно до следующей ревизии. Вот перечень ревизий:

Таблица Academia-nadezhda "Перечень ревизий населения Российской империи":

Таблица Academia-nadezhda "Перечень ревизий населения Российской империи".

3. Какие сведения можно найти в "Ревизских сказках"

Важной особенностью "Ревизских сказок", которой сегодня можно пользоваться при составлении родового древа, состоит в том, что кроме мужчин-крестьян, перепись и ревизии включали сведения о всём составе семей, а в последующем "Ревизские сказки" составлялись по сословиям податного населения.

Начинаем работу с "Ревизскими сказками", которые хранятся в ГБУ «Центральный Государственный Архив Москвы».

3.1. Пример: "Фонд 51.Московская Казенная Палата ведомства народного комиссариата финансов, г. Москва 1708 - 1919 гг.Опись № 8,РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ, 1782 - 1875. Ревизские сказки крестьян, принадлежащих помещикам с фамилиями на буквы "А" - "И", "С" Верейского у. по 6-й ревизии. Ревизские сказки государственных крестьян селений Тимошевской, Никольской, Возминской, Буйгородской, Серединской вол. Волоколамского уезда".

Ревизские сказки о крестьянах деревень Апаньевской, Бабынинской и Ершовской Егорьевского уезда Рязанской губернии помещика князя Ю.В. Долгорукова по 7 ревизии.

Данная Ревизская сказка проводилась в 1816 году в деревне Бабынинской Егорьевского уезда Рязанской губернии у помещика князя Ю.В. Долгорукова. Эта ревизия была 7-й по счету. Левая часть текста документа рассказывает о мужчинах, включая детей мужского пола, а правая часть о женщинах и девочках этой семьи. Это позволяет установить имена, полный состав семьи, возраст каждого ее члена на момент ревизии, подсчитать год их рождения или смерти. Социальное положение отмечено как крестьяне. Имя главы семейства - Ефим Сергеевич, указан его возраст 47 лет (значит, родился в 1769 г.), сыновья Михаил 16 лет, значит родился в 1800 году и Федор. По прошлой ревизии Федору было 3 года, далее указано, что он умер в 1813 году, значит за него платили подушную подать после его смерти с 1813 по 1816 гг. до новой ревизии. Женщины: жена Аксинья 45 лет и дочь Анна 8 лет.

Вот еще один пример: "Фонд № 51, опись № 8, дело № 816, стр. 701. Ревизские сказки мещан Кузнецкой, Таганской, Бронной слобод г. Москвы по 10-й ревизии". Здесь мы встречаем сведения о своем родственнике - мещанине А.Д. Флоринском:

Фонд № 51, опись № 8, дело № 816, стр. 701. Ревизские сказки мещан Кузнецкой, Таганской, Бронной слобод г. Москвы по 10-й ревизии. Александр Дмитриевич Флоринский.

По 10-й ревизской сказке о мещанах Бронной слобод г. Москвы мы дополняем свои знания о своем предке следующими фактами:

Если ранее из брачного обыска от 24 сентября 1848 года мы знали, что мещанин Бронной слободы Александр Дмитриевич Флоринский (25 лет) женился на мещанке Владимирской губернии города Покрова Наталье Васильевне, 28 лет, то из данной Ревизской сказки от 3 декабря 1857 года говорится о мещанах Бронной слободы Александре Дмитриевиче Флоринском (34 года) и его жене Настасье Васильевне (32 года). Видимо, его первая жена Наталья Васильевна умерла и он женился во второй раз, теперь его жену зовут Настасья Васильевна и она младше первой жены на 5 лет. Можно обратить внимание на выделенный красным кружком номер семьи (одинаковый для Александра и Настасьи) в 9 ревизских сказках - № 168. Причем, у его жены тот же номер - № 168. С предыдущей ревизии, а ему было 27 лет, как указано в документе, прошло 7 лет. Предположительно, он прожил с первой женой 2 года. Дети в ревизии не указаны, значит у него на 1857 год их не было ни в первом, ни во втором браке. Подтверждение всем этим фактам можно искать и в других документах.

3.2. В различных публикациях можно встретить расхожее мнение, что "Ревизские сказки" содержат сведения только о крестьянах. Это не совсем так, поскольку по мере совершенствования налогового законодательства и изменения социальной структуры общества налогообложение распространялось и на другие его слои.

Например, священники: "Фонд 203. Московская Духовная Консистория Ведомства Святейшего Синода, Г. Москва. 1680 - 1929 гг.".

Своих родных мы ищем в "Фонде 203...", так как Флоринские чаще всего шли по духовной службе. Но так как мы знаем, что Флоринские с начала XIX века служили в Клинском уезде, мы смотрим также "Фонд 2131 Клинское духовное правление Ведомства московской духовной консистории, г. Клин Клинского уезда Московской губернии 1768 - 1864 гг."

Изучаем Ревизские сказки в "Ед. хр. № 65, 1834 Московская губерния. Клинский Уезд. Ревизские сказки священно - и церковнослужителей г. Клина и Клинского уезда". В Фонде № 2131, опись № 2, дело № 65 находим Ревизскую сказку составленную в 1834 году, где на стр. 164 мы встречаем сведения о нашем прапрадеде:

Ревизские сказки священно- и церковнослужителей г. Клина и Клинского уезда. Ревизская сказка о священниках Флоринских.

Эту же Ревизскую сказку можно найти в Фонде № 51, опись № 8, дело № 235а, стр. 164.

По Ревизской сказке от 01.02.1816 сказано, что в селе Введенском священник Матфей Николаев сын тихомиров (написано с маленькой буквы, видимо прозвище), 34 (30) лет, жена Ирина Петрова 34 лет, дети Александр 12 (8) лет. Обучается в Дмитровском уездном училище, сын Иван 1 год. По ревизской сказке от 28 февраля 1834 года возраст у Матвея Николаевича не изменился и сказано, что он убыл в 1827 году 9 апреля в братство в Троице-Сергиеву Лавру. Но к 1834 году он, видимо, умер. Сын Иван умер в возрасте 1 года в 1816 году. Жена Ирина Петрова 34 лет, умерла в 1817 году 11 сентября. В год отъезда отца ( он принял монашество) Александр Матвеевич 21 марта 1827 года поступил на службу на место священника тихомирова (с маленькой буквы). Жена священника Флоринского Параскева Павловна 22 года, дети их Иван 5 лет, Надежда 4 года, Мария, новорожденная 8 месяцев.

По более поздним исповедальным ведомостям 1849 -1853 гг. мы узнаем о судьбе детей: Иван (1829-?) и Надежда (1830-?) не упоминаются (видимо умерли к 1849 году), Мария (1833-?), она в 1851 году вышла замуж. После Ревизии 1834 года в семье родятся: Василий (1836-?), Павел (1838-?), Николай (1842-?), Федор Александрович (1843 - 1872), наш прадед, Александра (1845-?), София (1847-?) и Анна (18 марта 1849 - ? гг.) - в исповеди 1853 года Анна не указана, возможно умерла. Судьбу Марии, Павла и Федора мы проследили по другим источникам.

3.3. Другой пример, сведения о купцах. "Фонд 1617. Егорьевская Городская Общая Дума ведомства Министерства внутренних дел, г. Егорьевск Рязанской Губернии. 1814 - 1870 гг. Московская духовная консистория святейшего Синода г. Москва. 1680 - 1929 гг.". В находящихся в этих фондах Ревизских сказках можно найти сведения о купцах. Например: "Опись № 1, Журналы заседания присутствий Думы. Дела о взыскании недоимок, исполнении повинностей, причислении в купечество. Приходо-расходные книги. Дело о выдаче паспортов и других документов, 1785-1872" или "Фонд 61. Книга ревизских сказок купцов и мещан Басманной слободы г. Москвы по 5-й ревизии. 1795, о мещанах, ямщиках". Так же можно найти отдельные книги о почетных, о личных и потомственных гражданах, а также о цеховых, фабричных людях.

Еще один пример о другой категории Ревизских сказок - почетные граждане. Сведения о них здесь - Ед. хр. 509 "Книга записи купцов личных и потомственных почетных граждан и членов их семей г. Москвы по 10-й ревизии [купеческого отделения Дома Московского Градского общества]. 1857-1877".

4. Виды переписи неподатного населения

Источники, в которых мы можем найти сведения о родных для составления родословной, многообразны. Кроме Ревизских сказок, которые в основном рассказывали о податном населении, составлялись ежегодные "Месяцословы", в которых регистрировалось передвижение чиновников, которые шли по гражданскому прибору (гражданской службе). Об этом подробнее в статье канала: "История семьи (7): уникальные документы в поиске предков. XVIII век".

Бояр и дворян переписывали, так как они находились на службе и с 1714 года (после принятия Петром I Указа "О единонаследии") образовывали единое служилое сословие. Сведения о них можно найти в других источниках - "Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах", "Русское служилое дворянство второй половины XVIII века (1764-1795 гг.). "Российское дворянство (Списки родов, признанных в дворянском достоинстве по губерниям Российской империи). Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания Нижегородской губернии." Солдат и офицеров, которые принимали участие и были ранены или убиты в битвах против объединенной европейской армии под командованием Наполеона мы искали в списках, помещенных на стенах Храма Христа Спасителя. Об этом подробнее в статье канала: "История семьи (14): имена родных на стенах Храма Христа Спасителя в Москве".

Кроме того, накануне отмены крепостного права в стране провели перепись всех поместий, сведения об этом можно найти в "Приложении к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Санкт Петербург: ВЪ ТИПОГРАФІИ В . БЕЗОБРАЗОВА и комп. 1860".

Реформы Александра II (1855-1881 гг.) привели к изменению налогового права, были введены единые налоги на все слои населения. Изменились и подходы к переписи населения. В 1897 году прошла Всеобщая перепись населения [7].

Вывод:

Как видим, изучение Ревизских сказок дает необходимую информацию для составления семейного древа. Перепись населения и последующие систематические Ревизии по сословиям проводились всеобъемлюще и по всем населенным пунктам на всей территории Российской империи. Благодаря цифровизации огромного массива архивных документов Ревизские сказки стали доступны и сегодня мы получили уникальную возможность изучать их самостоятельно!

Источники:

1. ГБУ «ЦГА Москвы». Ревизские сказки. Фонд 51. Московская Казенная Палата ведомства народного комиссариата финансов, г. Москва 1708 - 1919 гг.;
  2. ГБУ «ЦГА Москвы». Ревизские сказки. Фонд 203. Московская Духовная консистория ведомства Святейшего Синода, г. Москва. 1680 - 1929 гг.;
  3. ГБУ «ЦГА Москвы». Ревизские сказки. Фонд 1617. Егорьевская городская общая дума ведомства министерства внутренних дел, г. Егорьевск Рязанской губернии. 1814 - 1870 гг.
  4. "Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах".
  5. Формулярные списки чинов гражданского ведомства. РГИА. Шифр Ф. 1349 Оп. 2 Д. 881 Л. 1-2. 1 февраля 1897 г.
  6. Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 2, Санкт Петербург: ВЪ ТИПОГРАФІИ В . БЕЗОБРАЗОВА и комп. 1860.
  7. Документы Всеобщей переписи населения 1897 год: https://arch1897.histcensus.asu.ru/
google-site-verification: google3a0669a2af21c2f6.html